В Минске 24 октября состоялись белорусско-российские межмидовские консультации по вопросам взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

В мероприятии приняли участие начальник управления Азии и Африки МИД Белоруссии Игорь Лещеня, а также спецпредставитель президента России по делам ШОС, национальный координатор РФ в ШОС, посол по особым поручениям Кирилл Барский. Дипломаты рассмотрели состояние и перспективы развития ШОС, подключение официального Минска к сотрудничеству в рамках организации в сфере безопасности, экономической и культурно-гуманитарной областях. Дипломатами были определены основные стратегические подходы, пути и направления развития взаимодействия по линии ШОС.

Белоруссия взаимодействует с ШОС в рамках бизнес-форумов, Делового совета ШОС, Межбанковского объединения ШОС, Группы высокого уровня Энергетического клуба, Форума ШОС, Молодежного совета ШОС, Региональной антитеррористической структуры ШОС, совещаний министров транспорта, культуры, участия в различных экономических и иных программах ШОС, отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве. "Белоруссия ожидает весомых результатов от участия в мероприятиях ШОС в сфере развития транзитного потенциала, расширения банковского, кредитно-финансового и инвестиционного взаимодействия, готова поделиться своим опытом в различных сферах, включая обеспечение продовольственной безопасности, борьбу с нелегальной миграцией и торговлей людьми, оказание помощи в предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий", - говорится в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году планируется принять в ШОС новых членов - Монголию, Индию и Пакистан. Территория входящих в ШОС стран составляет около 60 % всей территории Евразии, а общая численность населения - примерно ¼ населения планеты. Белоруссия подала заявку на присоединение к ШОС в качестве страны-наблюдателя в декабре 2005 года. В 2009 году была одобрена заявка Белоруссии о предоставлении республике статуса партнёра по диалогу.