25 и 26 октября с официальным визитом в Латвии находится председатель Национального Собрания Венгрии Ласло Кёвер (László Kövér), сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Сейма.

В программу визита входит посещение Кёвером Сейма Латвии, беседа с его председателем Солвитой Аболтиней, а также встреча с депутатской группой по сотрудничеству с венгерским парламентом во главе с ее руководителем Арвилсом Ашераденсом ("Единство"). Также Кёвер встретится с премьер-министром Валдисом Домбровскисом, возложит цветы к Памятнику свободы, посетит Академическую библиотеку Латвийского университета, в которой будет проходить выставка работ переводчика венгерской литературы Элги Саксе, посетит Музей оккупации и совершит экскурсию по Старой Риге.

Напомним, что в сентябре, в рамках рабочего визита в США президент Латвии Андрис Берзиньш провел двустороннюю встречу с президентом Венгрии Яношом Адером. В ходе беседы стороны затронули вопросы многолетнего бюджета ЕС на 2014-2020 годы, в том числе политику выравнивающего финансирования более отсталых регионов, а также проблематику выплаты долга международным кредиторам. Андрис Берзиньш также призвал Венгрию поддержать вступление Латвии в Организацию экономического сотрудничества и развития (OECD).