У министерства здравоохранения Архангельской области нет правовых оснований для обеспечения лекарствами людей, страдающих орфанными заболеваниями. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

Напомним, Октябрьский суд обязал министерство здравоохранения Архангельской области каждый месяц обеспечиватьлекарствами на сумму более 200 тысяч рублей архангелогородца Алексея Колодкина, страдающего орфанным (редким) заболеванием. До решения суда у министерства здравоохранения Архангельской области не было полноты правовых оснований для обеспечения Алексея необходимыми ему лекарственными препаратами, - сообщили в министерстве здравоохранения Архангельской области.

В соответствии со ст. 44 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", на основании которого было вынесено решение суда, утверждён перечень редких (орфанных) заболеваний, куда включено заболевание Алексея Колодкина. Однако нормативных документов, регламентирующих льготное лекарственное обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями, включёнными в указанный перечень, на сегодняшний день в РФ нет. Не утвержден на федеральном уровне и перечень лекарственных препаратов для них.

Таким образом, средств в областном бюджете на обеспечение лекарствами людей, страдающих орфанными заболеваниями, не предусмотрено. Всего в 2012 году в региональном бюджете на обеспечение населения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения выделено 225,6 млн рублей.В области 100 тысяч льготников - это люди, страдающие сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, эпилепсией, дети в возрасте до трех лет и некоторые другие категории населения. Соответственно, на обеспечение лекарствами одного льготника приходится 2,2 тыс. рублей в год.

"Финансирование обеспечения лекарствами людей, страдающих орфанными заболеваниями, будет осуществляться за счет федерального бюджета, так как практически у всех регионов РФ нет таких финансовых возможностей. Точной даты, когда из федерального бюджета будут поступления на эти цели, министерству здравоохранения Архангельской области неизвестно. Соответствующие запросы направлены в Министерство здравоохранения РФ", - отметили в правительстве.