Ряд нарушений миграционного законодательства на территории Астраханской области был выявлен в ходе совместной проверки, проведенной полицией и федеральной миграционной службой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального УМВД России 25 октября, так, на территории машиностроительного завода по улице Савушкина в Астрахани участковые обнаружили уроженцев Кишинёва, которые незаконно осуществляли трудовую деятельность. Мужчины, проработав на стройке более месяца, даже и не собирались получать патент. Все восемь человек ютились в небольшой комнате в старом здании, расположенном рядом со стройкой. В отношении них сотрудниками Отдела иммиграционного контроля УФМС составлены административные протоколы. Теперь гражданам Молдовы грозит штраф до 5 тысяч рублей с выдворением за пределы государства.

Аналогичные правонарушения были выявлены со стороны рабочих из среднеазиатских республик торгово-розничной фирмы по продаже фруктов в Наримановском районе области. Уроженцы Таджикистана и Узбекистана трудились без специального разрешения. Днём они практически не выходили за пределы распределительной базы, а на ночлег в соседний посёлок их отвозил микроавтобус. Мужчины привлечены к административной ответственности по статье 18.10 КоАП РФ.

Участковым уполномоченным полиции Наримановского района также установили, что иностранцы въезжали на территорию России, преступая закон. В этом им содействовал начальник отдела кадров предприятия. По факту организации незаконной миграции следователями возбуждено уголовное дело. Согласно статье 322.1 УК РФ, за организацию незаконного въезда подозреваемому грозит до двух лет лишения свободы.