Президент Латвии Андрис Берзиньш и министр образования и науки Роберт Килис сошлись во мнении, что срок обучения в государственных общеобразовательных школах следует сократить. Об этом глава государства рассказал прессе после встречи с министром, сообщает 25 октября корреспондент ИА REGNUM.

Берзиньш сказал: "Мы подписали распоряжение, чтобы в Латвии среднее образование можно было получить быстрее - приблизившись к восемнадцатилетнему возрасту". Что касается Килиса, то он заявил, что, по его мнению, именно восемнадцатилетний возраст был бы наиболее правильным для окончания среднего учебного заведения. Поэтому, в скором времени начнётся процесс воплощения в жизнь данного замысла - по мнению министра, одним из вариантов здесь могло бы стать одинyадцатиклассное обучение в средних школах вместо нынешнего двенадцатиклассного. Также, по словам Килиса, можно было бы изменить порядок сдачи экзаменов: "Мы также предлагаем изменить даты и организацию процесса экзаменации. Это для того, чтобы облегчить молодежи стресс в конце учебного года и добиться окончания школы в 18 лет".

Отметим, что помимо этого президентская канцелярия разрабатывает законодательную инициативу о процентном увеличении применения языков государств Евросоюза в учебных программах высших учебных заведений. Напомним, что ранее Берзиньш заявлял, что латышской молодежи надо осваивать и иностранные языки. "Мы можем думать, что язык тут не причем. Здесь и кроется ответ: нельзя считать, что можно обойтись только латышским и надеяться занять свое место в мире. Америка сейчас собирается привлечь 20 млн молодых и образованных людей в свою страну. Германия думает о привлечении 6 млн. Россия тоже думает в этом направлении. Если мы не будем гибкими, мы исчезнем", - отметил Берзиньш, назвав главными иностранными языками английский, немецкий и русский.