Латвийское издание Diena сообщает, что учитель русского языка и литературы 40-ой средней школы в Риге Владислав Рафальский уволен не будет. По словам исполняющей обязанности директора школы Елены Ведищевой, она консультировалась с юристами, подтвердившими, что юридических оснований для увольнения педагога не имеется.

По мнению специалистов, поскольку ранее Рафальскому ранее было сделано письменное замечание, нельзя карать его дважды за одно и то же нарушение. Напомним, что выступая на радио Baltkom, Рафальский заявил следующее: "Я готов честно говорить, что я к этому государству нелоялен. Я этот режим презираю просто-напросто. Он отторгает в том числе и моих детей и создает им много проблем". Педагог добавил, что государство должно заслужить лояльность своих жителей. Позже Рафальский пояснил, что он выразил нелояльность не стране и ее жителям, а только правящему режиму.

В ответ на заявление Рафальского Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ распространил свою точку зрения, что таким учителям не место в школах Латвии, поскольку они не должны получать зарплату из государственных средств и учить будущих граждан Латвии. В связи с этим руководство Нацсоюза заявило, что ожидает решительных действий от Министерства образования, чтобы для таких педагогов двери латвийских школ были закрыты, а также о том, что оно намерено обратиться в органы госбезопасности. Соответствующий призыв подписали сопредседатели объединения Райвис Дзинтарс и Гайдис Берзиньш. Позже члены VL-ТБ/ДННЛ провели пикет у столичной Ратуши, протестуя против того, что Рафальский по-прежнему работает в школе. В свою очередь, уволить Рафальского рекомендовала и Государственная служба качества образования. Однако, Полиция безопасности (ПБ) Латвии пришла к выводу, что в действиях Рафальского нет состава преступления.