Во всероссийских соревнованиях по тяжелой атлетике, которые проходят в Волгограде, принимают участие около 300 спортсменов из 45 регионов страны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Волгоградской области 25 октября, с инициативой провести первенство в Волгограде выступил олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Алексей Петров. Турнир проходит при поддержке министерства спорта и туризма Волгоградской области.

Состязания проводятся в нескольких весовых категориях. Участники, возраст которых от 13 до 18 лет, разыграют 15 комплектов наград. По итогам соревнований сильнейшие тяжелоатлеты - восемь юношей и семь девушек - отправятся на первенство мира, которое пройдет в декабре этого года в Израиле.

По словам Алексея Петрова, проведение соревнований такого уровня - большая честь для региона.

"Последними масштабными соревнованиями по тяжелой атлетике, которые проходили в Волгограде, стал Кубок Дружбы 1985 года, - отметил Алексей Петров. - Мы рассчитываем, что проведение первенства России в нашем регионе даст новый импульс развитию этого вида спорта".

Отметим, что честь Волгоградской области на соревнованиях защищают 10 спортсменов. Как подчеркнул министр спорта и туризма региона Сергей Попков, со многими из них связаны олимпийские надежды России.