Прокуратура Аргаяшского района Челябинской области проводит проверку по факту отсутствия теплоснабжения в селе Аргяш. Как сообщили 25 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, несмотря на официальное начало отопительного сезона, в селе отсутствовало теплоснабжение 15 многоквартирных домов, двух детских садов и школы.

По представлениям прокурора за нарушение законодательства в сфере надлежащего обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель главы Аргаяшского района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства Рустам Абылхасынов и начальник Управления образования Ильяс Сафиаллин. Прокурор потребовал от главы района и Исрафиля Валишина и главы Аргаяшского сельского поселения Виктора Беспалова незамедлительно принять меры по восстановлению теплоснабжения села.

Кроме того, в отношении главы района, главы сельского поселения и генерального директора теплоснабжающей организации ООО "Теплоград" возбуждены дела по статье 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение нормативного обеспечения населения коммунальными услугами).

Учитывая, что подача теплоресурса влечет возникновение аварийных ситуаций в системе теплоснабжения многоквартирных домов, в отношении директора ООО "Управляющая компания "СПЦ-Оптимус" прокуратура возбудила дело по статье 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов).

Дела находятся на рассмотрении. По факту ненадлежащей подготовки к отопительному сезону села Аргаяш прокурорская проверка продолжается.