Руководитель УФМС Ярославской области Наталья Степанова, подозреваемая в попытке получения взятки, арестована. Меру пресечения в виде заключения под стражу избрал для Степановой Кировский районный суд Ярославля 24 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Напомним, Наталья Степанова подозревается следственными органами в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. "а, в" ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Ранее суд отстранил Степанову от должности руководителя областного УФМС.

По версии следствия, в сентябре 2012 года предприниматель Сергей Молодяков за оказание покровительства должностными лицами УФМС России по Ярославской области незаконной трудовой деятельности 85 иностранных граждан лично потребовал от директора одной из строительных организаций передачи ему денежных средств из расчета три тысячи рублей в месяц за каждого работника, а всего - 255 тысяч рублей. Получив в октябре 2012 года указанные денежные средства, Молодяков часть суммы оставил у себя, а 125 тысяч рублей передал подчиненной Степановой Наталии Грищенко, которая перевезла деньги в УФМС России по Ярославской области и оставила на своем рабочем месте. Действуя в рамках достигнутой договоренности, на следующий день Грищенко передала деньги своему непосредственному начальнику - руководителю УФМС по региону Степановой. После получения взятки Степановой указанные денежные средства были обнаружены и изъяты.