В сентябре 2003 года вышла в свет монография "Экологические проблемы освоения нефтяных месторождений севера Тимано-Печорской провинции". Авторами монографии являются Ф. Юдахин, М. Губайдуллин, В. Коробов.

Как сообщила пресс-служба Северного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в монографии рассмотрены экологические проблемы, связанные с предстоящим крупномасштабным освоением северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Выполнен анализ влияния нефтегазодобывающего комплекса на природную среду. Оценены возможные последствия добычи и транспортировки нефти для всех ее компонентов: атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, литосферы, растительного и животного мира. Разработана концепция информационного обеспечения экологических исследований в Ненецком автономном округе и прилегающей акватории Баренцева моря.

Книга предназначена для специалистов в области охраны окружающей среды, прикладной экологии и нефтяников. Она может представлять интерес для студентов, аспирантов и преподавателей вузов и всех тех, кому не безразличны проблемы экологической безопасности при промышленном освоении минерально-сырьевых ресурсов Арктики.