Почта России и издательство "Газетный мир" подвели итоги Всероссийской акции "Лучшее - детям!": по тиражу оформленной подписки первое место заняла Кемеровская область, где было оформлено подписки на 1,4 тыс. детских изданий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе кузбасского управления Федеральной почтовой службы.

В ходе акции детским дошкольным учреждениям Кемеровской области предлагалось оформить подписку на периодические издания для юных читателей. Активное участие в акции принимали не только руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений, но и родители. Для них в детских садах почтовые работники проводили специальные мероприятия: презентации, выставки образцов детских периодических изданий, конкурсы среди самых активных подписчиков.

В акции приняли участие 34 детских учреждения Кемеровской области. Они получили в подарок от издателя комплекты развивающих изданий для детей. А самыми активными участниками акции стали детский сад №23 города Анжеро-Судженска, детский сад "Алёнушка" Междуреченска, детский сад "Одуванчик" города Прокопьевска и Тисульский детский сад "Солнышко", которые были награждены музыкальными центрами.

Ставшая традиционной Всероссийская акция "Лучшее-детям!" значительно повлияла на рост подписных тиражей на детские издания. Ежегодно кузбасские почтовики фиксируют увеличение подписных тиражей. "Современные родители стали больше интересоваться детскими периодическими изданиями и выписывать их своим детям, что вызвано также значительным расширением тематики этих изданий, - рассказывают в пресс-службе почты. - Наибольшей популярностью у кузбассовцев пользуются издания, направленные на развитие речевой деятельности, творческих способностей, мелкой моторики у детей, познавательные и обучающие издания".