В Санкт-Петербург доставлена чугунная часть воссозданного монументального памятника "Колонна Славы". Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Ирина Малявкина, из Липецка на четырех железнодорожных платформах привезены копии турецких пушек, из которых была сделана историческая колонна. Они отлиты на Ново-Липецком металлургическом комбинате в дар Санкт-Петербургу по случаю 300-летнего юбилея.

Самая большая часть памятника весит около 40 тонн, вся колонна - 170 тонн. После разгрузки части колонны были доставлены на Адмиралтейские верфи для окончательной отделки и окраски. Колонна полая внутри, минимальный диаметр помещения составляет 1,6 м, достаточный для установки лестницы. Бетонное основание для колонны вблизи собора святой Живоначальной Троицы на Измайловском проспекте уже готово. По словам И. Малявкиной, в конце октября текущего года планируется монтаж колонны на месте. Торжественное открытие воссозданного памятника состоится уже в следующем году, когда будет завершена статуя богини Победы, венчающая колонну.

В благотворительной акции по возвращению памятника также принимают участие петербургские фирмы. Компания "Возрождение" занимается благоустройством территории, ЛенСпецСМУ построило основание колонны, БСК будет выполнять работы по монтажу монумента.