25-26 октября в Архангельской и Вологодской областях, в Коми и Ненецком автономном округе пройдут осадки, ветер будет усиливаться до 15-20 м/с. Об этом ИА REGNUM сообщили в Северном УГМС.

По данным синоптиков, в эти дни дирижером погоды будет глубокий тропосферный циклон из западного сектора Арктики (от района Шпицбергена) на протяженных пространствах Европейской России - на севере и в средней полосе вплоть до окончания недели. У поверхности Земли в систему основного циклона будут вовлекаться циклоны с запада и северо-запада.

Вечером 25 октября ожидается начало взаимодействия высокого циклона, который к тому времени уже достигнет Балтии и молодого циклона, что станет причиной резкого ухудшения погоды в последующие сутки на северо-западе и в центре Европейской России, по мере дальнейшего продвижения активизировавшегося циклона.

26 октября резкие колебания атмосферного давления ощутят и жители Северо-западного округа. Главным фактором, вносящим дискомфорт в погоду, станет очень сильный ветер и осадки, выпадающие в твердой и смешанной фазе, которые местами могут быть сильными.