В Новгородской области сегодня, 25 октября, пройдут праздничные мероприятия в селе Кончанско-Суворовское Боровичского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете культуры, торжества приурочены к 70-летию музея-усадьбы полководца Александра Суворова.

Праздничные мероприятия начнутся в музее с возложения цветов к памятнику полководцу, затем в средней школе села Кончанско-Суворовское пройдут Суворовские чтения. В них примут участие научные сотрудники Государственного Эрмитажа, головного музея и филиалов Новгородского музея-заповедника, учащиеся школ Боровичского района.

Напомним, усадьба Суворова в селе Кончанское - единственное из сохранившихся ныне суворовских владений. Известность усадьба получила после того, как стала местом ссылки опального полководца в 1797-1799 гг. Открытие Дома-музея Суворова в Кончанском состоялось 25 октября 1942 года. Сейчас музей - это историко-архитектурный усадебный ансамбль XVIII в., расположенный на территории парка. Музей-усадьба рассказывает о бытовой жизни полководца, его хозяйственной деятельности и взаимоотношениях с крестьянами, дает представление об укладе помещичьей жизни в XVIII в. Музей расположен в селе Кончанско-Суворовское, в 35 км от города Боровичи и в 250 км от Великого Новгорода. С 1976 года является филиалом Новгородского музея-заповедника.