43% россиян считают, что дела в стране идут в правильном направлении. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного "Левада-центром" 19-22 октября 2012 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Между тем 39% опрошенных полагают, что страна движется по неверному пути. Число недовольных по сравнению с сентябрем уменьшилось на 3%, а одобряющих курс страны - выросло на 4%.

Деятельность Владимира Путина на посту президента одобряют 67% опрошенных (в сентябре - 68%), не одобряют 32% (в сентябре - 31%). Деятельность Дмитрия Медведева одобряют 67%, не одобряют 38%. Эти показатели не изменились по сравнению с прошлым месяцем.

Действия глав своих регионов одобряют 58% участников опроса, не одобряют - 40%, а деятельность Госдумы - соответственно 41 и 57%.

Лидерами среди политиков, которым россияне доверяют больше всего стали Владимир Путин с 39%, Дмитрий Медведев с 24%. Третье место занял ответ "Нет таких" - 22%.

В числе наиболее запоминающихся событий в стране последних недель участники опроса назвали стрельбу на кавказской свадьбе в центре Москвы, 60-летие Владимира Путина, взрыв боеприпасов под Оренбургом и лишения депутатского мандата одного из лидеров "Справедливой России" Геннадия Гудкова.