23 октября в Цюрихе состоялось подписание cоглашения о создании казахстанско-швейцарского делового совета, сообщает Zakon.KZ со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана.

Документ подписали сопредседатели совета, с казахстанской стороны председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник, со швейцарской - президент бизнес-консорциума Stadler Rail Group Петер Шпулер.

В состав делового совета вошли с казахстанской стороны - Национальная экономическая палата Казахстана "Союз "Атамекен", Торгово-промышленная палата и крупнейшие национальные компании, а со швейцарской - Ассоциация бизнес компаний Economyswiss, Ассоциация компаний машиностроения SwissMEM, Организация по содействию экспорта Швейцарии OSEC и крупные частные компании.

В ходе состоявшихся переговоров были обсуждены перспективы дальнейшей деятельности Совета и вопросы административного функционирования, в соответствии с которым достигнута договоренность проводить заседания два раза в год поочередно в Казахстане и Швейцарии, а также обмениваться подробной информацией о деловых интересах компаний двух стран в течение двух месяцев. Наряду с этим, будет проводиться работа по расширению состава членов Делового совета и по определению перспективных проектов сотрудничества.

Первое заседание планируется провести в Казахстане в 2013 году в рамках запланированного визита президента Швейцарской Конфедерации.