Концепция реформирования земельных отношений предусматривает частную собственность на землю, заявил сегодня, 24 октября глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков на заседании Общественного совета. Как передает корреспондент ИА REGNUM, глава Кабардино-Балкарии отметил, что концепция предлагает системный подход к балансу интересов основных субъектов земельных отношений в республике.

"Первое - выделение и юридическое оформление в частную собственность земельных долей из общего массива земель сельскохозяйственного назначения законодательно установленному кругу сельского населения. При этом авторы концепции посчитали, что будет справедливо сделать этот круг максимально широким. Второе - многообразие форм хозяйствования в аграрной сфере - как частных, так и коллективных, которые должны строиться снизу - от собственника земли, а не диктоваться сверху. Третье - земли сельскохозяйственного назначения не могут безответственно дробиться на мелкие куски, поскольку это закрывает путь к нормальному технологическому и экономическому развитию аграрного сектора. Нижний предел земельной площади, которая может быть отмежевана - не менее 10 гектаров на предприятие.

Четвертое - меры по сохранению тех крупных и средних хозяйств, которые уже сложились и демонстрируют эффективность работы. Думаю, на реализацию реформы нам необходимо уделить минимум пять лет", - заявил глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.