В Дзержинске (Нижегородская область) сотрудники Центра по противодействию экстремизму совместно с сотрудниками ФСБ России задержали шестерых молодых людей, причислявших себя к так называемым "сатанистам". Как сообщили в областном ГУ МВД РФ, лидером был 30-летний мужчина, именовавший себя Рагнардом, а его сподвижники называли себя "кланом Рагнарди".

Как установили сотрудники правоохранительных органов, участники группировки проводили культовые обряды, совершали акты вандализма, оскверняли места захоронений на территории кладбищ Дзержинска, снимая свои "ритуалы" на фото.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Как поясняют сами задержанные, во время "ритуалов" на кладбищах они употребляли наркотики.

В местах жительства фигурантов были проведены обыски, в ходе которых изъята литература, символика и атрибутика соответствующей тематики. В настоящее время полицейские проверяют задержанных на причастность к ранее совершенным преступлениям, связанным с осквернениями мест захоронений.