Верховный суд Российской Федерации поддержал позицию прокуратуры Новгородской области и отменил оправдательный приговор по уголовному делу в отношении экс-председателя комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Валдайского района Виталия Краева, обвинённого во взяточничестве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, приговор Новгородского областного суда, вынесенного на основании вердикта присяжных, отменила сегодня, 24 октября, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ.

Краев обвинялся в совершении преступления по п. в ч. 5 ст. 290 УК РФ. По данным обвинения, будучи председателем КУМИ Валдайского района он потребовал от жителя Великого Новгорода заплатить ему лично вознаграждение за содействие в совершении действий по предоставлению земельных участков. 17 мая 2011 года Краев передал заявителю документы о предоставлении четырёх земельных участков в собственность и трёх в аренду и получил требуемые 900 тысяч рублей, после чего был задержан.

7 августа 2012 года Новгородский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес Краеву оправдательный приговор, признав его невиновным. Государственный обвинитель с оправданием Краева не согласился и приговор обжаловал. "Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в Новгородский областной суд", - отметили в прокуратуре.