С 3 сентября по 20 октября в залах Государственного музея А.С. Пушкина в Москве проводится выставка "Русский Север глазами реставратора. Ткани, одежда".

Как сообщила газета "Заря", на этой выставке собраны экспонаты, отреставрированные специалистами Архангельского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра (ВХНРЦ) имени академика И.Э. Грабаря. В выставке участвуют 12 музеев Архангельска и Архангельской области. Верхнетоемский районный музей представляет из своих фондов мужские перчатки, два женских головных убора - повойник и сборник. Эти вещи относятся к концу 19 - началу 20 века. В ноябре 2002 - январе 2003 года они уже экспонировались на выставке в Архангельске, и сведения о них вошли в каталог, изданный в 2002 году.

Архангельский филиал ВХНРЦ им. Грабаря создан в 1989 году, занимается консервацией и реставрацией произведений из музейных собраний. Верхнетоемский музей сотрудничает с ним с 1995 года. На реставрации в филиале побывали изделия из ткани и дерева, ждут своей очереди документы и другие экспонаты.