Генеральный директор Висагинской АЭС Римантас Вайткус, который сегодня, 24 октября, во время энергетической конференции в Вильнюсе, предложил провести референдум о строительстве новой АЭС не только в Литве, но и в Латвии и Эстонии, официально отказался от своих слов.

"Информируем, что Римантас Вайткус не предлагал организовать референдум о Висагинской АЭС в Латвии и Эстонии", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ВАЭС.

Однако о том, что слова о референдуме все же были произнесены, сообщают практически все информационные порталы Литвы, журналисты которых освещали мероприятие. Об этом пишут как BNS, Delfi, Ekonomika.lt и т.д.

Напомним, по словам Вайткуса, планируемая Висагинская атомная электростанция является не проектом Литвы, я проектом для Литвы. Генеральный директор предприятия Visagino atominė elektrinė Римантас Вайткус утверждает, что это несправедливо - спросить мнение только у жителей Литвы, когда вместе с нами проект готовят Латвия и Эстония. "Это не наш проект, это проект для нас", - сказал 24 октября Р.Вайткус на конференции по энергетике в Вильнюсе. Об этом сообщает литовский портал 15min. Поэтому якобы было бы честно провести референдум о строительстве новой АЭС и в Латвии, и в Эстонии. "Это не наш проект. Три министра сообщили, что построят новую атомную электростанцию", - подчеркнул Р.Вайткус.

По его словам, было бы просто нерационально не строить Висагинскую АЭС. У Литвы есть подходящая инфраструктура для строительства новой атомной электростанции, необходимый опыт и знания. Если Литва не использует инфраструктуру, ее нужно будет уничтожить, а это очень дорого. "Можно ли построить электростанцию другого типа? Наверное, да, но она не будет конкурентоспособной", - сказал Р.Вайткус.

Как сообщало ИА REGNUM, на вопрос референдума "Я одобряю строительство новой атомной электростанции в Литовской Республике" отрицательно ответили 62,68% жителей, принявших участие в референдуме.