Сегодня, 24 октября, состоялось первоее заседание Саратовской областной думы 5-го созыва, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора области. В рамках первого заседания депутаты облдумы определились с составом мандатной и счётной комиссий и рассмотрели основные организационные вопросы работы законодательного собрания.

Были избраны председатель, его заместители и руководители комитетов заксобрания. Парламентарии единогласно проголосовали за кандидатуру Владимира Капкаева на пост председателя Думы. Комитет по государственному строительству возглавил Александр Сундеев, комитет по социальной политике - Татьяна Ерохина, комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики - Леонид Писной, по бюджету и налогам - Николай Семенец.

Председателем комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям депутаты избрали Алексея Мазепова, главой комитета по вопросам местного самоуправления - Виктора Володина, комитета по аграрным вопросам - Николая Кузнецова, комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике - Наталью Линдигрин. Главой комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике стал Владимир Писарюк, комитета по Регламенту и организации областной Думы - Василий Синичкин. Александр Сундеев и Татьяна Ерохина были также избраны зампредами Облдумы.

На заседании был избран представитель от Саратовской области в Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Депутаты единогласно поддержали кандидатуру своего коллеги Михаила Исаева. Вместе с сенатором Людмилой Боковой Михаил Исаев будет представлять интересы региона в верхней палате российского парламента.