С 25 октября с Белоруссии повышаются предельные минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28% в связи с ростом ставок акцизов - соответствующе решение закреплено постановлением Минэкономики №87 от 18 октября 2012 года "О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 марта 2011 г. №49".

В соответствии с постановлением розничная цена вырастет примерно наполовину для алкогольной продукции свыше 28% объёма этилового спирта - т.е. на водку, коньяки, ликёры и др. Также документом предусмотрено повышение почти наполовину минимальных отпускных цен на импортный алкоголь крепостью свыше 40% и спирт этиловый. Производителям и продавцам алкогольной продукции запрещено её реализовывать алкогольную ниже установленных постановлением цен.

Отметим, предыдущее повышение предельных минимальных цен на алкогольную продукцию было осуществлено в соответствии с постановлением Минэкономики№36 от 26 апреля 2012 г. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Белоруссия входит в ТОП-10 стран с самым высоким уровнем потребления алкоголя на душу населения.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Белстата, в Белоруссии за 20 лет существенно выросла реализация алкоголя - до 13,3 литра абсолютного алкоголя на душу населения (100 тыс чел) в 2011 году, а также потребления алкоголя - до 15,1 литра абсолютного алкоголя на душу населения (100 тыс чел) в 2011 году. Более половины потребляемого в Белоруссии алкоголя приходятся на крепкие спиртные напитки (доля пива составляет 13%). Для сравнения: в рейтинге ВОЗ стран с самым высоким уровнем потребления алкоголя на душу населения Россия на 4-м месте с 15,8 литра на душу населения, Украина - на 6-м месте с 15,6 литра, тройка лидеров - Молдавия, Чехия и Венгрия.