Контрактов на 155 миллионов евро подписано по итогам казахстанско-чешского бизнес-форума в Праге с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента Чехии Вацлава Клауса, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу Национального агентства по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest".

"Мероприятие собрало более 40 представителей казахстанских организаций и около 150 представителей чешских компаний. В результате прошедшего форума казахстанские и чешские компании подписали 13 документов на общую сумму более 155 миллионов евро (207 миллионов долларов). При этом девять из них на 110,3 миллиона евро являются инвестиционными", - сообщают в нацагентстве.

Ключевыми направлениями сотрудничества двух стран в рамках форума стали проекты в сфере медицины и фармацевтики, а также машиностроения. Речь идет, в частности, о подписании двусторонних документов чешской компанией "FAVEA" с казахстанской "РОМАТ" по проекту "Проектирование и строительство фармкомплекса по производству инъекционных препаратов и инфузионных растворов в городе Семей", и с Павлодарским фармацевтическим заводом по строительству фармкомплекса по производству лекарственных средств согласно стандарту GMP ЕС в городе Павлодар.

В рамках мероприятия АО "Kaznex Invest" заключило меморандум о сотрудничестве с Экономической палатой ЧР, а Торгово-промышленная палата РК - соглашение о сотрудничестве с Союзом промышленников Чехии.

За 1-ое полугодие 2012 года товарооборот между двумя странами составил 136,6 миллиона долларов, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выше на 57% (87,2 миллиона долларов). При этом Чехия занимает ведущие позиции в казахстанском импорте. Объем импорта за 1-ое полугодие этого года равен 90,7 миллиона долларов. За этот же период объем экспорта составил 46 миллионов долларов. Объем инвестиций из Чехии превысил 219 миллиона долларов.