Сегодня школьники Чеченской Республики впервые принимают участие в тренировочном ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики 24 октября, эксперимент охватывает более 180 выпускников.

По словам начальника отдела общего образования Минобрнауки Чечни Увайса Касаева, на результаты основного ЕГЭ, который выпускникам предстоит сдавать в конце учебного года, итоги проведенного эксперимента никак не повлияют.

"Они необходимы для того, чтобы отработать процедуру сдачи единого государственного экзамена с использованием компьютерных программ, учесть все технические и методические аспекты. Главная цель тренировочного ЕГЭ по информатике - апробация технологии проведения экзамена в компьютерной форме", - сказал Касаев.

Он пояснил, что экзамен отличается от привычной формы сдачи ЕГЭ уже тем, что на компьютерах установлена специальная программа, имеющая несколько степеней защиты и паролей доступа. Так, на пропуске у каждого участника ЕГЭ вписан персональный код регистрации, без которого он не сможет получить доступ к заданиям программы. Проверка работ участников тренировочного экзамена будет осуществлена централизованно в федеральном центре тестирования в Москве.

Эксперимент организован в соответствии с утвержденным президентом России планом совершенствования единого государственного экзамена.

Как отметили в министерстве, компьютерная технология позволит повысить объективность оценивания ЕГЭ, сведя человеческий фактор к минимуму, автоматизировать и централизовать процесс проверки и обобщения результатов экзамена, облегчит сдачу единого экзамена школьникам с ограниченными возможностями здоровья.