Мэр Мурманска Геннадий Гурьянов провел очередной раунд переговоров с ОАО "Колэнерго" по поводу возобновления подачи горячей воды. В результате было подписано соглашение.

Как сообщает ГТРК "Мурман", до 20 сентября Горэлекторосеть Мурманска должна перечислить "Колэнерго" 100 миллионов рублей. Из них 50 миллионов заплатит сама электросеть, взяв для этого заем в банке. 30 миллионов выделит городской бюджет. Остальные деньги предоставит областной департамент финансов. Эти деньги пойдут на погашение задолженности за электроэнергию. Что же касается долгов за оказанные услуги по теплоснабжению - то до конца этого месяца Мурманск должен найти и перечислить "Колэнерго" еще 50 миллионов рублей. Как заявил Геннадий Гурьянов, "На сегодняшний день гарантий даже Господь Бог никаких не дает. Долг населения велик. Без понимания этого вопроса каждым должником решать вопросы становится сложнее и сложнее".

Выколачивать деньги из злостных неплательщиков - занятие неблагодарное. Но, похоже, для мэра Мурманска на сегодняшний день это один из основных путей сбора денег на покрытие долгов. Законопослушных квартиросъемщиков больше всего интересует вопрос, будет ли перерасчет квартплаты за дни без горячей воды. Начальник УЖКХ администрации г. Мурманска Алексей Лыженков уверяет: "Безусловно перерасчет будет и будет издано распоряжение администрации города о том, чтобы за отсутствии данной услуги с людей денег не брали. Перерасчет сделают в следующем месяце. Почему, чтобы реально все увидели в своих квитанциях, что перерасчет сделан".