С 29 октября по 1 ноября в Ульяновской области пройдут III региональные Дельфийские игры. Победители областного этапа примут участие в 12-х молодежных Дельфийских играх России, которые состоятся в мае 2013 года.

После всероссийского конкурса будет сформирована национальная сборная для участия в Восьмых открытых молодежных Дельфийских играх СНГ, а далее и в Евразийских Дельфийских играх.

Напомним, первые региональные Дельфийские игры прошли в Ульяновской области в 2010 году. В этом году организатором и координатором проведения Игр является государственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования детей "Областная детская школа искусств" при поддержке правительства Ульяновской области.

В конкурсах и состязаниях примут участие около 565 молодых талантов, 200 в возрасте от 10 до 25 лет из них приедут в Ульяновск почти из всех районов области. В состав жюри областных Дельфийских игр вошли компетентные специалисты - заслуженные работники культуры, представители и руководители учреждений культуры и образования, руководители профессиональных коллективов, преподаватели детских школ искусств, средних специальных и высших учебных заведений; представители молодёжных и иных общественных объединений, творческих союзов.

Конкурсная программа состоит из следующих номинаций: народный и современный танец, народное пение, художественный промысел, театр, эстрадный вокал, гитара, изобразительное искусство, саксофон, домра/балалайка, фортепиано, скрипка, баян/аккордеон, фотография, кулинарное и парикмахерское искусство, художественное чтение.

"Проводя у себя в регионе Дельфийские игры, мы способствуем реализации творческих способностей нашей молодежи, поддерживаем молодые таланты, даем им возможность обменяться творческим опытом, повысить свое профессиональное мастерство", - отметила министр искусства и культурной политики области Татьяна Мурдасова.