"Объединенная оппозиция требует от премьер-министра Украины Николая Азарова доложить, сколько средств осталось на едином казначейском счете", - заявил на пресс-конференции в Ивано-Франковске 23 октября глава совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам политика, до конца текущего года в госбюджете не хватает средств. "За два последних месяца бюджет пуст. 206 млн гривен не хватает на заработные платы бюджетникам только в Ивано-Франковской области. Такая же ситуация в целом по всей стране... Сокращаются и не финансируются защищенные статьи бюджета", - отметил он. Яценюк обратился к премьер-министру Украины с требованием доложить о состоянии экономики, "потому что после выборов также есть жизнь". Объединенная оппозиция "Батькивщина", подчеркнул политик, требует от правительства доложить, сколько средств есть на едином казначейском счете, какой размер задолженности государственного бюджета перед местными бюджетами, сколько средств не хватает на выплату заработных плат для всех категорий бюджетников и на финансирование энергоносителей. Он также отметил, что премьер министр должен дать ответ, какие статьи бюджета не будут дофинансированных до конца текущего года, "чтобы мы получили реальную цифру - дефицит государственного бюджета Украины, который втрое увеличился за последний год". "Сегодня он составляет 15 млрд грн по сравнению с 5 млрд грн в прошлом году", - подчеркнул Яценюк.

Как сообщало ИА REGNUM, входящее сальдо единого казначейского счета Украины за август сократилось втрое. По информации пресс-службы украинского Госказначейства, остаток средств на едином казначейском счете по состоянию на 1 октября 2012 года составил 2,311 млрд грн, что на 4,297 млрд грн (в 2,9 раза) меньше, чем на 1 сентября. "Это минимальное значение остатка с января, когда он составил 2,062 млрд грн. Как отмечает украинская пресса, фактически такие цифры означают, что Украина - технический банкрот