Суд Швеции наложил арест на средства, которые компания TeliaSonera предположительно выплатила дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой за выход на рынок этой страны. Одновременно вопросы к Каримовой относительно происхождения сотен миллионов долларов на счетах людей из ее окружения поступили от властей Швейцарии, сообщает 24 октября CNews.

Власти Швейцарии в рамках проводимого расследования об отмывании денег направили письменный запрос дочери президента Узбекистана Ислама Каримова - Гульнаре Каримовой. Как рассказал CNews знакомый с документом источник на российском телекоммуникационном рынке, в запросе содержится 54 пункта. Если ответы на них не устроят швейцарские власти, Каримова будет вызвана на допрос в Швейцарию.

Расследование началось в июле, тогда на счетах в швейцарских банках было заморожено 600 млн франков ($640 млн), предположительно принадлежащих дочери узбекского лидера. Тогда же обвинения в отмывании денег были предъявлены двум лицам, на которых были зарегистрированы данные счета: экс-гендиректору узбекского сотового оператора "Уздунробита" (100% "дочка" МТС) Бекзоду Ахмедову и бывшему руководителю созданного Каримовой ташкентского "Дома стиля" Гаяне Авакян.

Еще двое граждан Узбекистана были арестованы при попытке получить доступ к этим счетам. Это сотрудники предприятия Coca-Cola Uzbekistan, владельцем которого считается Каримова, Алишер Эргашев и Шохрух Сабиров. Как передает радио "Свобода", следствию удалось документально доказать связь между Каримовой и Эргашевым: во Франции они образовали совместную компанию и вместе приобретали недвижимость. Впрочем, на прошлой неделе оба задержанных были выпущены под залог.

Свое расследование начали также власти Швеции. Поводом стал продемонстированный шведской телепрограммой Uppdrag Granskning документальный фильм о том, как шведско-финская TeliaSonera якобы заплатила Каримовой взятку за приобретение узбекского сотового оператора Coscom. Для этого TeliaSonera перевела денежные средства и акции Coscom на общую сумму $320 млн гибралтарскому офшору Takilant, единственным владельцем которого является Гаяне Авакян.

По требованию шведской прокуратуры суд санкционировал арест 200 млн крон ($30 млн) на счетах Takilant в банке Nordea. Кроме того, Авакян и Эргашеву теперь еще и в Швеции предъявлены обвинения в отмывании денежных средств. Но основные средства Takilant находились в Швейцарии. Причем местный банк Lombard Odier первоначально отказался открывать счет этому офшору, заподозрив, что молодая узбекская модельер Авакян вряд ли смогла бы сама заработать такие большие средства.

Из-за этого в качестве владельца Takilant банку был представлен Бекзод Ахмедов, который, будучи многолетним руководителем узбекской МТС, не вызвал у банкиров вопросов. Но в июне этого года Ахмедов разругался с Каримовой и неожиданно покинул Узбекистан. Возможно, он также попытался получить доступ к счетам Takilant. "Гульнара Каримова попыталась решить вопрос привычным для нее силовым давлением и объявила беглого менеджера в международный розыск по линии "Интерпола", тем самым загнав себя в ловушку, - объясняет произошедшее источник CNews. - Узнав об этом, швейцарские правоохранительные органы заблокировали счета, к которым Ахмедов имел доступ, и арестовали финансовых поверенных Каримовой. Затем всплыли факты и относительно ее сделки с TeliaSonera".

После этого, как считает источник, Гульнара Каримова "пришла в ярость" и разрушила узбекский бизнес МТС. Прокуратура Узбекистана утверждает, что Ахмедов находится в России, а его побегу способствовали в МТС. Кроме того, не последнюю роль в этой истории сыграл и банкир Александр Кочубей, до недавнего времени курировавший в Lombard Odier клиентов из стран СНГ, включая Takilant. В Узбекистане уверены, что Кочубей - давний партнер АФК "Система" (основного акционера МТС).