В Нижнем Новгороде 25 октября состоится открытие первого регионального центра безопасного Интернета для детей. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, проект направлен на приобщение детей и подростков к основам информационной безопасности и культуре общения в сети, профилактику интернет-зависимости и кибер‑преступлений, создание условий для обеспечения гармоничного личностного развития юных нижегородцев в условиях глобализации.

Работа центра основана на проведении образовательных мероприятий для воспитанников детских садов и учащихся школ региона, мастер-классов по использованию Интернета в учебной программе для педагогов, благотворительных акций по повышению компьютерной грамотности и этики сетевого общения, издании и распространении информационных материалов в социальных учреждениях.

В рамках мероприятия специалисты центра расскажут о реализованных и запланированных акциях по информационной безопасности, проведут компьютерную игру между командами детей и взрослых, а также наградят победителей международного творческого конкурса Adobe Youth Voices Aspire Awards (Франция), в рамках которого молодежь представляет проекты решения социальных проблем с помощью медиа-технологий.

По данным областного правительства, на сегодня в России насчитывается от 8 до 10 млн. пользователей интернет в возрасте до 14 лет. Две трети детей, выходящих в глобальную сеть, делают это без соответствующего присмотра родителей и педагогов. Примерно 40% из них посещают web-страницы нежелательного содержания, у многих развивается интернет-зависимость и игромания. В ряде случаев Интернет становится угрозой для здоровья и личностного развития детей.