В Оренбургской области против гриппа привито 86% от числа подлежащих вакцинации детей. Как сообщили 24 октября корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве здравоохранения, вакцинация детского населения уже завершилась в Адамовском, Бугурусланском, Кваркенском, Красногвардейском, Новоорском, Октябрьском, Соль-Илецком районах. В Оренбурге детская вакцинация выполнена на 81%.

Иммунизация детей против гриппа проводится в области в рамках национального проекта "Здоровье". В 2012м году планируют привить 210 тыс. детей, посещающих дошкольные учреждения, а также школьников и студентов средних специальных учебных заведений.

Детская вакцина "Гриппол плюс" отечественного производства поступила в Оренбуржье 28 сентября. Примечательно, что препарат поступилв полном объёме - 210 тысяч доз. Всю партию распределили по территориям области с учётом численности детского населения.

Заведующая отделом прививаемых инфекций областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Лукерина отметила, что детская вакцина учитывает особенности детского организма, она более щадящая, выпускается в одноразовых шприц-тюбиках.

Всего в рамках национального проекта "Здоровье" в 2012 году за счёт федеральных средств против гриппа прививку от гриппа получат 540 тыс. оренбуржцев. Кроме детей, вакцинацию пройдут 330 тыс. человек взрослого населения из групп риска (медработники, педагоги, работники торговли, транспорта, сферы обслуживания и лица от 60 лет и старше).

Кроме того, на вакцинацию против гриппа выделяются средства муниципальных бюджетов и предприятий. В настоящее время за счёт этих источников уже привито более 30 тыс. человек, не входящих в группы риска.

Как поясняют специалисты, для создания иммунной прослойки и предотвращения развития эпидемии необходимо, чтобы уровень привитости в регионе составлял не менее 25% от общего числа населения. Проводимая в области иммунизация против гриппа (по национальному проекту "Здоровье" и из дополнительных источников) ежегодно позволяет охватывать 27-28% оренбуржцев.

В настоящее время ситуация в области оценивается специалистами как неэпидемическая. Заболеваемость острыми вирусными респираторными инфекциями за последнюю неделю (с 16 по 23 октября) не возросла. Случаев гриппа не зарегистрировано.