В ОАО "Молот" (Вятскик Поляны, Кировская область) продолжается реализация антикризисной программы. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, первый этап программы был завершен еще в августе 2о12 года. Было достигнуто увеличение объемов производства, замещение гособоронзаказа продукцией гражданского назначения; предотвращен рост задолженности по заработной плате).

В настоящее время начинается второй этап, который предполагает корпоративную и производственную реструктуризацию, выделение непрофильных бизнесов в отдельные хозяйствующие субъекты, общее сокращение издержек. ОАО "Молот" работает полную рабочую неделю, увеличивается объем производства спортивно-охотничьего оружия и утилизации боевого стрелкового оружия.

Средняя заработная плата на 1 октября достигла 11 800 рублей. Текущая задолженность по заработной плате на сегодня составляет 900 тыс. рублей. Однако до конца года предприятие выйдет на своевременную и стабильную выплату заработной платы.

По словам губернатор Никиты Белых, полная и объективная информация о состоянии дел в ОАО "Молот", в том числе по выплате заработной платы, по реструктуризации производства должна оперативно доводиться до работников завода и жителей муниципального образования: "Пусть даже это будут неприятные новости, - нам важно, чтобы люди понимали, какие процессы происходят на предприятии, чтобы руководствовались не слухами, а официальными данными".

Сейчас на заводе продолжается процесс выделения непрофильных направлений в отдельные хозяйствующие субъекты. В 2013 году предстоит сокращение штатной численности работающих - при этом все социальные обязательства, предусмотренные российским законодательством, будут выполнены в полном объеме. В результате к 2014 году за счет производства оружия, а также оказания производственных услуг на предприятиях, выведенных из состава основных мощностей ОАО "Молот", планируется выйти на точку безубыточности.

Глава региона подчеркнул, что по этим вопросам руководство предприятия должно находиться в постоянном контакте с профсоюзной организацией, с контролирующими органами: какое-либо нарушение прав и интересов работников завода недопустимо.

По словам начальника областного управления службы занятости населения Петра Петракова, на сегодня в Вятских Полянах имеется 441 вакансия - при том что на учете стоит 202 безработных.

"Кроме того, значительное количество вакансий заявили на сегодня кировские предприятия, Также у нас заключены договоры о предоставлении вакансий (в том числе с обеспечением жильем) с 18 регионами РФ. То есть напряженности на рынке труда в связи с предстоящей оптимизацией штатной численности не произойдет", - говорит Петраков.
ОАО "Домостроитель", где запускается новый инвестиционный проект по производству стульев, поднял вопрос о возможности привлечения для работы на этом производстве бывших сотрудников завода "Молот".

"В таком случае, если предприятие предоставит нам перечень необходимых специальностей, мы готовы направить из областного бюджета средства на переобучение работников", - сказал глава региона.

На состоявшемся совещании представители профсоюзного комитета ОАО "Молот" сообщили, что в настоящее время обстановка в коллективе предприятия стабильная - люди видят перемены к лучшему и надеются на дальнейшее оздоровление ситуации. "Конечно, многое зависит от регулярности выдачи заработной платы, - подчеркнули профсоюзные лидеры. - Напряженность вызывают именно задержки и растущие долги".

Подводя итог встречи, губернатор дал поручение правительству региона определиться с графиком проведения совещаний по вопросам реализации антикризисной программы на "Молоте", подчеркнув, что региональное правительство должно отслеживать ситуацию в постоянном режиме, а также обозначил приоритеты совместной работы руководства предприятия и исполнительной власти области.

"Прежде всего, это необходимость своевременных расчетов по заработной плате, налоговым отчислениям и услугам поставщиков тепло- и электроэнергии. Это постоянное взаимодействие с профсоюзами и трудовым коллективом по любым вопросам, касающимся производственного процесса и социальных гарантий. Это строгое соблюдение законодательства при проведении процедуры сокращения штатной численности. И это открытость и прозрачность в действиях руководства предприятия, в принимаемых решениях", - подчеркнул Белых.