В Челябинской области раскрыто наркосообщество, которое ежемесячно снабжало героином до тысячи зависимых. Группировка действовала в основном в южноуральском городе Копейске. Как сообщили 24 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН по Челябинской области, сбытчики героина наладили целую схему по реализации наркотика.

По данным ведомства выйти на след преступников оказалось не так просто. Сначала в поле зрение нарколполицейских попала участница сообщества, которая ранее уже была судима за распространение наркотиков. Вслед за ней были задержаны еще восемь членов и организаторов группировки. Преступники тщательно конспирировались. На след наркополицейским удалось выйти через рядовых потребителей. В УФСКН уточнили, что была проведена большая работа по сбору доказательств, после этого начались задержания членов банды.

При этом "начальник" предприятия до конца был уверен, что его противоправная деятельность останется незамеченной. Сбытчиков для своего "дела" он подбирал с особым усердием и заманивал в группировку с помощью манипуляций. Большинство его сообщников были наркозависимыми, либо находились перед ним в финансовом долгу.

Кроме того, своим потенциальным сотрудникам он устраивал так называемые проверки на прочность, например, инсценировал задержание. Жесткий кадровый отбор прошли три человека. Однако, со сбытчиками контактировал только друг главаря. Им заместитель наркодилера передавал для сбыта особо крупные партии героина. В среднем по 80 граммов в месяц (около 1 тысячи доз наркотика). Торговля шла в основном в Копейске. Несмотря на меры предосторожности, наркогруппировка не проработала и года.

Одной из фигуранток уже вынесен приговор. Было учтено признание ею вины, раскаяние, а также содействие следствию и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в колонии общего режима и ограничение свободы на один год после выхода из тюрьмы с отсрочкой ввиду наличия малолетних детей. В отношении остальных членов преступного сообщества следствие продолжается. Всем предъявлено обвинение по статьям "незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере" и "организация преступного сообщества". Кстати, приговоров по последней статье - единицы.

"Сообщество считается высшей формой оргпреступности и наиболее опасной. Собрать по ней доказательства невероятно сложно", - уточнили в УФСКН области. Обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы.