В Казахстане будет создано рейтинговое агентство, которое позволит выстроить сеть лучших организаций образования в национальном и международном масштабе с учетом приоритетов образовательной политики стран ЕврАзЭС. Об этом сегодня на международном семинаре по вопросам создания рейтингового агентства заявил вице-министр образования и науки Саят Шаяхметов, передает корреспондент BNews.kz.

"В рамках создания рейтингового агентства Казахстан инициировал проведение семинара. В мире существует ряд рейтингов высших учебных заведений, на которые ориентируются как эксперты, так и крупные международные организации при проведении своих страновых исследований. На сегодняшний день идея создания агентства уже достаточно назрела" - прокомментировал Саят Шаяхметов.

Казахстан в контексте Болонского процесса стремится продемонстрировать качество образования на международном уровне. В 2012 году по результатам международного рейтингового агентства QS World University Rankings в топ-400 вошли два ведущих вуза Казахстана: ЕНУ им. Л.Н.Гумилева (369 - е место) и КазНУ им.аль-Фараби (390 - место).

"Казахстанские вузы поднялись на значительные места, в том числе и в таком признанном как QS. Поэтому есть необходимость создания регионального рейтингового агентства, как внутри страны, так и на просторах ЕврАзЭС. И в этом плане Казахстаном было заявлена инициатива о создании таких рейтинговых агентств рамках ЕврАзЭС", - сказал он.

По словам вице-министра, это даст Казахстану методологию оценивания высших учебных заведений, возможность сравнивать и оценивать наши университеты с учебными заведениями стран Ближнего Зарубежья, возможность выявлять какие-то положительные стороны и недочеты. Это позволит дальше развиваться и поднимать учебные заведения страны на высокий уровень.