Власти Приморья планируют увеличить число паромных рейсов на острова, отметив, что опасения жителей города по поводу снижения интенсивности движения судов не обоснованы.. Как 24 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, об этом шла речь на совещании по вопросу оптимизации паромного сообщения с островами.

Как отметили в департаменте промышленности и транспорта края, действительно, после ввода в эксплуатацию моста через пролив Босфор Восточный, надёжно соединившего остров Русский с материком, количество пассажиров на паромах снизилось. Однако это не повод полностью отказаться от паромов, заверили в департаменте.

Участники совещания добавили, что морские суда по-прежнему будут использоваться для доставки на острова строительных и народно-хозяйственных грузов. Также будет увеличено число ежедневных рейсов на остров Попова.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 22 октября сотрудники коллектива ООО "Мортранс", занимающегося паромными перевозками, направили коллективное письмо к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому, в котором просят прояснить ситуацию со слухами об отмене паромного сообщения. Беспокойство коллектива вызвали слухи о том, что 250 человек могут остаться без работы в связи с запуском мостов.

Об отказе от паромного сообщения говорил глава Владивостока Игорь Пушкарев, который заявил, что власти Владивостока не видят смысла субсидировать паромное сообщение на мыс Поспелова острова Русский, когда есть мост. По мнению мэра, эти деньги лучше потратить на ремонт дорог.