Жителей Ханты-Мансийска могут освободить от уплаты земельного налога за участки, расположенные под многоквартирными домами за 2011 год. Этот вопрос 26 октября обсудят на заседании депутаты городской Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города.

Это связано с тем, что на сегодняшний день количество домов, жители которых получают соответствующие налоговые уведомления, незначительно. Так, в 2011 году налоговая инспекция произвела начисление земельного налога жильцам 12 домов, так как только по этим домам поступили сведения о размере доли каждого собственника в праве на участок под многоквартирным домом. При этом сегодня в Ханты-Мансийске более 1.300 земельных участков занято многоквартирными домами, из них только половина прошли государственный кадастровый учет, что является важным условием для признания собственников помещений налогоплательщиками земельного налога.

Администрацией Ханты-Мансийска ведется работа по обеспечению поступления таких платежей, в том числе по формированию участков под многоквартирными домами, в которых имеются помещения, находящиеся в собственности муниципального образования. В 2011 году мероприятия проведены по 253 земельным участкам, в 2012 году - по 115 земельным участкам. До конца года планируется сформировать ещё 172 участков.