Вслед за шахтерами в Грузии могут забастовать и железнодорожники. В течение двух дней сотрудники АО "Грузинская железная дорога" проводили акции протеста у здания железнодорожной администрации. Они требовали повышения зарплат.

Железнодорожников поддержали представители Объединения профсоюзов Грузии, которые 23 октября вместе с организаторами акции протеста начали переговоры с исполняющим обязанности генерального директора ГЖД Ираклием Эзугбая и другими представителями железнодорожной администрации.

Переговоры завершились безрезультатно, но на 24 октября назначен новый раунд, на котором вновь будут выдвинуты требования железнодорожников. Сотрудники ГЖД дали администрации срок до 11:00 часов 24 октября, и если к этому времени решение о повышении зарплат принято не будет, в Грузии начнется предупредительная забастовка, в которой в основном примут участие машинисты и персонал грузовых поездов. На начальном этапе забастовка продлится два часа.

В связи с требованиями железнодорожников администрация ГЖД распространила заявление, в котором сообщает, что обещание о повышении зарплат, которое было дано сотрудникам железной дороги в 2011 году, выполняется.

По информации железнодорожной администрации, рост зарплат будет произведен поэтапно, и к 30 ноября зарплата машиниста достигнет 1250 лари ($760), помощника машиниста - 900 лари ($545), зарплаты начальников станций в зависимости от степени нагрузки будут составлять от 900 до 2500 лари ($1500), зарплаты дежурных по станции - от 750 ($455) до 900 лари.

К сведению железнодорожников администрация также сообщила, что генеральный директор уже подал в отставку, его полномочия приостановлены, поэтому совет директоров пока не может принять решения о внесении изменений в бюджет и удовлетворении требований о повышении зарплаты.

Администрация ГЖД призывает своих сотрудников воздержаться от радикальных действий, чтобы не нанести предприятию и стране серьезного ущерба, тем более что 85% перевозок, которые осуществляет АО "Грузинская железная дорога" - международные перевозки.