В Мурманскую область с рабочим визитом прибыл генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский Никель" Михаил Прохоров. В аэропорту Мурманска его встречали губернатор Юрий Евдокимов и гендиректор Кольской горно-металлургической компании (КГМК) Евгений Романов. Как сообщает ГТРК "Мурман", в течение двух дней руководитель одной из крупнейших в мире компаний по производству цветных и драгоценных металлов будет знакомиться с деятельностью заполярных предприятий компании.

В Мурманске Михаил Прохоров впервые. О целях визита он рассказал жунралистам: "Первое - это обсуждение наших хороших отношений с администрацией Мурманской области, обсуждение стратегии развития нашей компании до 2015 года. Ещё одна цель - уже внутренняя, проверить программу развития КГМК. Ну и третья цель - пообщаться с коллективом, посмотреть, как идёт работа по достижению нашей главной цели - мирового лидерства".

Областные власти связывают с этим визитом большие надежды. Как заявил губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, "Мы строим хорошие планы относительно этого приезда. Будет подписано соглашение, которое поможет нам пережить эту зиму". Свой первый день на Кольской земле Михаил Прохоров провел в Заполярном. Посетил обогатительную фабрику, побывал в цехе обжига комбината "Печенганикель". А уже 19 сентября его будут ждать на "Североникеле" в Мончегорске.