Десять из одиннадцати участков, выставленных на аукцион 19 сентября, проданы. Время аукциона совпало с большим праздником - 50-летием Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, заявил Павел Митрофанов перед началом аукциона на право пользования участками недр, расположенных на территории южных районов Тюменской области.

Участниками аукциона стали 7 российских предприятий - Фонд "Ямал-Резерв", ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Сургутгазпром", ООО ПКФ"ИНОВЕГА", ОАО "Тюменский нефтяной научно-технологический центр" совместно с ООО "РусНефть", ООО "Тюменьпроминвест", ООО "Алба-ойл".

Сопредседателями аукционной комиссии на 7 раунде по лицензированию недр юга Тюменской области выступили - руководитель департамента СРП министерства природных ресурсов России Алексей Перепелкин и первый заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов, секретарем - начальник отдела департамента ТЭК недропользования администрации Тюменской области Алексей Смирнов.

Торги по всем 11 участкам заняли чуть больше получаса. По шести участкам нашлось только по одному претенденту, который торговался сам с собой и без лишних хлопот покупал выбранные им заранее участки. Так были приобретены "Сургутнефтегазом" Южно-Ютымский участок (стартовая цена - 2,2 млн рублей; продан за 3,8 млн рублей), Фондом "Ямал-Резерв" Западно-Байкаловский (стартовая цена - 3,3 млн рублей, продан за 8,4 млн рублей), и ОАО "Тюменский нефтяной научно-технологический центр" совместно с ООО "РусНефть" 4 участка: Южно-Сорокинский (стартовая цена - 2 млн рублей, продан за 3,2 млн рублей), Южно-Викуловский (стартовая цена 2 млн рублей, продан за 2,4 млн рублей), Южно-Аромашевский (стартовая цена - 1,8 млн рублей, продан за 2,16 млн рублей) и Северо-Аромашевский (стартовая цена - 1,8 млн рублей, продан за 2,16 млн рублей).

Накал страстей развернулся по Северо-Ютымскому участку между ОАО "Сургутнефтегаз" и ООО "Алба-ойл", начиная от 2,8 млн рублей (стартовая цена) претенденты торговались до 20 млн рублей, пока "Сургутнефтегаз" не предложил за участок 23,24 млн рублей. Не так яростно, но тоже живенько торги шли между ОАО "Тюменский нефтяной научно-технологический центр" совместно с ООО "РусНефть" и ООО ПКФ "ИНОВЕГА" за Бобровский участок (стартовая цена - 7 млн рублей), который был продан за 11,2 млн рублей ООО ПКФ "ИНОВЕГА".

На Северо-Викуловский участок (стартовая цена 2 млн рублей) также претендовали 2 участника аукциона - ОАО "Тюменский нефтяной научно-технологический центр" совместно с ООО "РусНефть" и OOO "Сургутгазпром", в итоге участок был продан ООО "Сургутгазпром" за 7,8 млн рублей. Стартовую цену в 2 млн рублей по Северо-Сорокинскому участку поднимали ОАО "Тюменский нефтяной научно-технологический центр" совместно с ООО "РусНефть" и ООО "Альба-ойл" до 5 млн рублей в пользу последнего.

По Восточно-Катысскому участку торги не состоялись из-за отсутствия покупателя. Из 7 заявленных участников ни с чем ушло только ООО "Тюменьпроминвест". Алексей Перепелкин сообщил, что по итогам аукциона материалы будут рассмотрены в течении месяца министерством природных ресурсов России и администрацией Тюменской области и принято решение о предоставлении права пользования недрами, после чего будет подготовлена и выдана лицензия.

Освоение новых участков, выставляемых на 7-ой раунд по лицензированию недр на нефтегазоносность в Тюмени, откроет большие перспективы для развития добычи нефти и газа на юге Тюменской области, считает губернатор Сергей Собянин. Он отметил, что власти региона больше заинтересованы в освоении участков и не рассчитывают получить большую аукционную цену (разовый бонус) за них в ходе аукционов.

По мнению губернатора, иностранные компании не заявились на аукцион, по той причине, что это малоразведанные, малоизученные месторождения и иностранцы не хотят рисковать. Поэтому заявители - в основном российские предприятия, которые неплохо знают наши условия и верят в перспективы.