В Екатеринбурге отопительный сезон начался не во всех жилых домах. Как сообщили 24 октября корреспонденту ИА REGNUM в городской Думе, на сегодняшний день все источники отопления работают бесперебойно, но теплоснабжающие организации устраняют локальные повреждения на сетях, выявленные при пуске тепла, занимаются наладкой гидравлических режимов системы теплоснабжения города.

В свою очередь, управляющие жилищные компании работают с населением по регулированию внутридомовых систем отопления в соответствии с заявками граждан. Народные избранники отметили, что отопительный сезон начался по графику. Депутат Алексей Бородин поблагодарил представителей администрации Екатеринбурга и теплоснабжающих компаний за оперативную работу по устранению проблем.

Вместе с тем, депутаты затронули ситуацию вокруг МУП "Екатеринбургэнерго". Из-за задолженности по газу ЗАО "Уралсевергаз" с 1 августа была отключена 31 котельная предприятия. Ситуация привела и к задержке пуска тепла в жилые дома и объекты социальной сферы, которые подключены к данным котельным. МУП "Екатеринбургэнерго" был взят кредит под муниципальные гарантии, за счет чего погашена часть долга. Подача газа была возобновлена, и 4 октября все котельные были развернуты и выведены на рабочие параметры.

А тем временем, в самом "Уралсевергазе" заявляют, что "Екатеринбургэнерго" погасил лишь 1,7% задолженности, при этом уже накопил новые долги. По словам газовиков, ситуация с задолженностью за предыдущий отопительный сезон остается неурегулированной. "Более того, МУП "Екатеринбургэнерго" накапливает уже новые долги, не оплатив до сих пор газ, потребленный в сентябре 2012 года. По состоянию на 13:00 по местному времени 23 октября (11:00 мск) совокупная задолженность МУП "Екатеринбургэнерго" за ранее потребленный газ составляет более 424 млн рублей", - сообщили в газовой компании.

Между тем, 25 октября истекает установленный договором срок 100%-ной оплаты газа, потребленного в сентябре. Газовики отмечают, что пока коммунальное предприятие и администрация Екатеринбурга не смогли предложить прозрачную схему прохождения денежных средств по всей цепочке от граждан-потребителей тепла до поставщика газа с тем, чтобы гарантировать своевременную и полную оплату поставок газа в новом отопительном сезоне.

"ЗАО "Уралсевергаз" в очередной раз призывает руководство МУП "Екатеринбургэнерго" и администрацию города Екатеринбурга принять срочные действенные меры по обеспечению договорных обязательств по оплате потребляемого природного газа", - сказали в компании.