Финансовую политику Челябинской области обсудили аналитики рейтинговой компании Standart & Poors Александр Балод и Карен Вартапетов и руководство финансово-экономического блока правительства области. Об этом 24 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"Конъюнктура мировых цен на сырье влияет на доходы. При этом мы видим, что бюджет области обладает определенной гибкостью по сокращению расходов в критической ситуации. Также мы видим продолжение очень осторожной долговой политики. Поэтому изменения рейтинга Челябинской области мы не ожидаем", - заявила старший аналитик Standart & Poors Александра Балод.

Напомним, долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области по международной шкале "ВВ+" и рейтинг по национальной шкале "ruAA+" с прогнозом "Стабильный" был подтвержден в декабре 2011 года. Нынешний визит, по словам Александры Балод, носит плановый характер - чтобы получить ответы на ряд финансово-экономических вопросов от областного руководства. Затем в Standart & Poors будет проведено заседание комитета, который определит дальнейшую судьбу рейтинга.