В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего депутата Думы Верхнесалдинского городского округа. Как сообщили 24 октября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

По версии следствия, в сентябре 2012 года подозреваемый, в силу занимаемого им положения депутата зная о назначенном голосовании думы по вопросу увеличения уставного капитала муниципального унитарного предприятия "Городское управление жилищно-коммунального хозяйства", решил похитить средства директора предприятия. С этой целью на протяжении сентября он неоднократно встречался с директором и сообщал ему заведомо ложные сведения о том, что он может повлиять на результаты голосования Думы Верхнесалдинского городского округа и поспособствовать увеличению уставного капитала. В действительности же решение данного вопроса не входило в единоличную компетенцию депутата, и вопрос подлежал разрешению путем тайного голосования 19 депутатами думы. Тем не менее, на предложение депутата директор предприятия согласился и после состоявшегося заседания думы, на котором было принято положительное решение об увеличении уставного капитала предприятия, передал ему 200 тыс. рублей.

Передача денег происходила в рамках оперативного эксперимента, после чего подозреваемый сразу был задержан с поличным. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. Решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и об избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области Валерия Задорина.