В исторических частях городов Вологодской области запретят точечную застройку. Об этом во вторник, 23 октября, в ходе выездного совещания по осмотру памятников архитектуры заявил глава региона Олег Кувшинников. По его словам, соответствующее постановление губернатора будет издано в ближайшее время, сообщает ИА СеверИнформ.

По словам Олега Кувшинникова, здания из стекла и бетона, которые теперь строят в центре, превращают города в "каменные джунгли" и уродуют их исторический облик. В качестве примера он привел известный торговый центр на улице Батюшкова в Вологде, который соседствует с двумя памятниками архитектуры, построенными на улице Благовещенской. "Это безобразие, когда рядом с такими домами строятся сараи из стекла и бетона, которые выгодны предпринимателям - заявил губернатор. - Они никак не отвечают исторической целостности города, не служат сохранению ее исторического облика. Я крайне возмущен тем, что происходит в Вологде".

Глава региона, говоря о необходимости реставрировать памятники архитектуры, отметил, что Вологда во всей стране ассоциируется именно с деревянными памятниками архитектуры и резным палисадом. И сохранять деревянное зодчество необходимо, в том числе, и для того, чтобы туристический поток в город не снижался.