В 2012 году на службу в армию из республики Коми должны пойти 3610 человек, что больше показателя 2011 года, когда в Вооружённые силы России призывали 3544 молодых человека из республики. Эти данные были озвучены на заседании республиканской призывной комиссии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Присутствовавший на заседании глава республики Вячеслав Гайзер призвал власти муниципалитетов к ответственному подходу во время призывной кампании. Он назвал две основные проблемы, стоящие сейчас перед призывными комиссиями: "Во-первых - это попадание в войска молодых людей с неудовлетворительным состоянием здоровья, по сути, непригодных к службе в армии. Только в этом году из частей по этой причине возвратились домой 10 человек. Кроме этого 125 человек вернулись с республиканского сборного пункта. Это говорит о том, что качество медицинского обследования на местах - в городах и районах пока остаётся на невысоком уровне. Если у врачей есть подозрение на заболевание, несовместимое со службой в армии, молодые люди должны быть отправлены на дообследование. Но оно, в свою очередь, не должно стать лазейкой для так называемых уклонистов. В республике в прошлый призыв не найдены более тысячи семисот человек. Это вторая проблема, на которую надо обратить самое пристальное внимание".

По информации военного комиссара республики Коми Дмитрия Федина самый большой недобор был в Ухте и Воркуте - 56% и 64% от плана. В Княжпогостском, Усть-Вымском, Вуктыльском и Сосногорском районах, напротив, в армию призвано больше молодых людей, чем было определено в начале кампании. Военком отметил, что в этом году несколько сложнее, план остался практически на прежнем уровне, при том, что общее количество потенциальных призывников снизилось - с 22231 до 19374 человек. Из них 12874 молодых людей не могут быть призваны на воинскую службу, по различным причинам. Д.Федин отметил, что основной задачей видит активизацию работы по розыску уклонистов.

По итогам работы республиканской призывной комиссии глава республики Коми дал поручение организовать более чёткое взаимодействие представителей органов исполнительной власти республики Коми и местного самоуправления с военными комиссариатами и правоохранительными органами на местах.