Генеральному директору"Воронежэнерго" Николаю Решетову предложено подать в отставку. Это решение, принятое в РАО ЕЭС, стало неожиданностью для воронежских энергетиков. Решетов возглавлял компанию последние 4 года, и в ряду таких же региональных систем "Воронежэнерго" никогда не значилось отстающим.

Как заявил Павел Кораблев, главный федеральный инспектор по Воронежской области, "мотивация данного вопроса состоит в том, что в условиях реформирования РАО в новых формах ее работы нужны какие-то свежие силы, которые, с точки зрения современного менеджмента, будут управлять и двигать дальше эту реформу. Единственное опасение одно, что в условиях смены руководства мы вступаем в зимний период жизни, когда были серьезные напряженные отношения, - сумеет ли новый руководитель и руководство РАО ЕЭС мобильно войти в процесс управления данной компании и удержать ситуацию, сделать ее управляемой".

В Москве на заседании Совета директоров "Воронежэнерго" будет рассмотрен вопрос о назначении нового гендиректора. Эту должность займет Василий Несветайлов из Кемерова. Где будет работать Николай Рещетов, весьма опытный в энергосистеме менеджер, - пока не ясно. Известно лишь, что Анатолий Чубайс назначил ему аудиенцию через несколько дней, сообщает Воронежская ГТРК.