Законопроект о периодичности прохождения медицинского освидетельствования для водителей Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 23 октября. Поправками в закон "О безопасности дорожного движения" и КоАП водители обязуются проходить медосвидетельствование "не реже одного раза в пять лет", сообщила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева.

Законопроектом уточняется порядок проведения обязательного медосвидетельствования кандидатов в водители и водителей автомобилей, форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению, порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров лиц, работа которых будет связана с непосредственным вождением, и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров водителей.

Поправками устанавливается порядок приостановления действия, аннулирования медицинского заключения о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к вождению.

Перечень заболеваний, которые будут являться медицинскими противопоказаниями, будет определяться правительством РФ.

Кроме того, поправками в КоАП вводится отдельная статья, определяющая штрафы за нарушение порядка обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей, а также порядка проведения обязательных предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров: на должностных лиц - от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Ряд положений законопроекта представляется "весьма спорным", отметил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев ("Единая Россия"). В частности, комитет не согласен с тем, что водители-любители должны проходить медосвидетельствование раз в пять лет. "Сроки прохождения медосвидетельствования для профессионалов раз в два года возражений не вызывают", - сказал парламентарий. "Но чрезмерный интерес к здоровью водителя-любителя не очень понятен. Еще менее понятно требование о том, чтобы водители возили с собой справку и предъявляли бы ее по требованию инспектора. Мы считаем, что хватит изобретать новые документы для проверки на дорогах", - заявил глава комитета Госдумы.

Говоря о сроках прохождения "медосмотра", Москвичев озвучил мнение комитета Госдумы, депутаты которого считают, что "пять лет не основано ни на чем". "Действие водительского удостоверения - 10 лет, вот и надо проходить медосвидетельствование раз в десять лет при смене водительского удостоверения, после утери или кражи и после того, как водитель был лишен за правонарушение", - сказал депутат.