Город Уфа (Башкирия) вошел в рейтинг самых быстро вымирающих городов мира. В списке, составленном Business Insider, башкирская столица занимает 16 место, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В соответствии с данными доклада ООН, если в 1990 году численность населения Уфы составляло 1.078.000 человек, то к 2025 году оно сократится на 5,75% до 1.016.000 человек.

Руководитель общественного Фонда "Международный стандарт" в Башкирии Константин Потнин, считает, что на данный момент город Уфа действительно не заслуживает высокой оценки, так как жителям города очень сложно реализовать свои права. "Рейтинги ООНовские конечно важны, но я думаю, что здесь важнее рейтинг самих уфимцев - как они относятся к своему городу и какую перспективу они видят в развитии Уфы, как оценивают комфортность проживания, способность менять этот город. Мне кажется, что в этом рейтинге Уфа еще ниже бы опустилась, так как Уфа - очень трудный город", - заявил он 23 октября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя рейтинг.

"Если касаться прав человека, если сравнивать с каким-то районным центром, то у нас справедливости побольше. Здесь человек более защищен. Но в целом в республике этот показатель очень низкий. Потому что произвол, незащищенность это то, отчего страдают наши граждане, то отчего у них складывается негативное отношение к жизни. Вообще жизнеспособность города определяет желание людей, живущих в этом городе преобразовывать, строить, менять, делать город удобным", - сказал общественник. "Эти рейтинги имеют под собой определенную почву конечно, но большинство из уфимцев хотели бы независимо от рейтингов быть хозяевами в этом городе. Сейчас уфимцам не хватает ощущения того, что они что-то могут менять в этом городе. Вот например, человек живет в квартире и он может мебель переставить, а за нас все решают власти - где посадить деревья, какую улицу заасфальтировать. Конечно, в этом смысле город Уфа ничем не отличается от других городов страны, но он отличается от города моей мечты", - резюмировал Потнин.