Уголовное дело Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в убийстве журналистки Анны Политковской, направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Как сообщили сегодня, 23 октября, в Следственном комитете РФ, Павлюченков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму, незаконный оборот оружия). Ранее стало известно, что уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Анны Политковской.

По версии следствия, организатором преступления являлся Лом-Али Гайтукаев, который руководил организованной им группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство бизнесмена с Украины Геннадия Корбана, за что он осужден и отбывает наказание. С момента задержания Гайтукаева - с конца сентября 2006 года - руководство преступной группой, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков, перешло к Сергею Хаджикурбанову, освободившемуся из мест лишения свободы. В дальнейшем участники группы тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом. 7 октября 2006 года братья Махмудовы, получив от Хаджикурбанова информацию о месте жительства и маршрутах передвижения Политковской, переданную ему Павлюченковым, расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь - Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская и стал дожидаться ее прибытия. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета. Орудие преступления было оставлено на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись.

Собранные следственной группой доказательства вины Павлюченкова легли в основу обвинительного заключения, с которым уголовное дело направлено прокурору, также как и материалы, подтверждающие соблюдение обвиняемым условий и выполнение обязательств, предусмотренных досудебным соглашением.

Расследование уголовного дела в отношении других участников преступления завершено, в настоящее время с его материалами знакомятся обвиняемые. Уголовное дело в отношении заказчиков выделено в отдельное производство.

Напомним, журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была убита в 2006 году в подъезде собственного дома в Москве.