Политолог Эдвард Мурзин считает, что откладывать выборы президента Башкирии не нужно и провести их необходимо в ближайший день голосования. "Нужно провести досрочные выборы президента Башкирии. Я только приветствую такую инициативу", - заявил он 23 октября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя обращение общественной организации "За процветающий Башкортостан" к президенту Башкирии Рустэму Хамитову.

"Шансы победить на выборах у Рустэма Хамитова 100%. Он пройдет, так как со вступления на должность президента он обрел доверие со стороны граждан и начал преобразование республики в плане демократизации", - отметил Мурзин. Он подчеркнул, что при отставке экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова его рейтинг составлял 15%, тогда как в 2010 году у Рустэма Хамитова рейтинг был 84%.

"Доверие людей осталось и закрепилось. Я думаю, что у него нет серьезных конкурентов. Насколько захочет сам Хамитов раньше времени провести выборы это вопрос. Сейчас ситуация с отставками правительства вносит определенную ложку дегтя", - отметил политолог.

Напомним, общественная организация "За процветающий Башкортостан" обратилась к президенту Башкирии, с предложением провести досрочные выборы президента Башкирии в 2013 году. Со своей стороны организация готова оказать всяческую поддержку. "Избранный всенародным голосованием президент Республики Башкортостан может получить самые широкие возможности для развития. Опираясь на выбор народа, руководитель региона будет чувствовать его поддержку. Это может придать ему уверенность в собственных силах. Доверие народа даст ему возможность быстрее решать накопившиеся проблемы!", - говорится в письме.