За 9 месяцев этого года полицейскими Мангистауской области выявлено 78 наркопреступлений, из них 68 - по факту сбыта. Всего за этот период из незаконного оборота стражами правопорядка было изъято 195 кг 224,884 г наркотических средств, передает корреспондент BNews.kz.

Из общего количества изъятых наркотиков героин составил 69,269 грамма, марихуана 195 кг 137,244 г, опий 0,61 г, гашиш 7,4603 г. За 9 месяцев в области зарегистрирован 1 факт летального исхода от передозировки наркотическими средствами, также выявлено 129 фактов административных наркоправонарушений.

Согласно графику оперативно-профилактических и специальных операций МВД, в Мангистауской области проведены 3 этапа оперативно-профилактической операции "Допинг", также в период с 1 июня по 30 октября текущего года совместно с ДКНБ, департаментом таможенного контроля, департаментом по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями и региональным управлением "Батыс" ПС КНБ области проводится широкомасштабная оперативно-профилактическая операция "МАК-2012".

Основное внимание в период проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках ОПМ "Допинг" уделялось проверке лечебно-профилактических и медучреждений, а также аптек на предмет выявления и пресечения фактов нарушений правил приобретения, хранения, учета, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ, пресечению каналов незаконного ввоза синтетических наркотиков на территорию области", - отметила руководитель пресс-службы ДВД области Гульзайда Тулеугалиева.

В рамках проведения ОПМ была осуществлена проверка медучреждений, промышленных объектов, использующих прекурсоры на предмет выявления нарушений правил учета и хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.